Медь относится к самым дорогостоящим цветным металлам, поэтому сбор медного лома — экономически очень выгодное занятие. Но чтобы это дело приносило ощутимую прибыль, необходимо знать, где можно найти медь.

Поиск медного лома в городе

Много меди можно собрать в цехах и на территории неработающих объектов промышленного назначения, которые есть фактически в каждом городе. Особого внимания заслуживают заброшенные помещения бывших трансформаторных подстанций, полигоны разного назначения, участки старых ремонтных баз и предприятий. В прежние времена там было в порядке вещей сваливать кучей ненужные кабели, узлы и детали в немалых количествах.

Конечно, все основные залежи металлолома в таких местах давно найдены и вывезены. И всё же закрытые производства ещё могут порадовать сборщиков меди неожиданными находками, когда обнаруженные части различной тяжёлой техники отличаются солидными параметрами и имеют соответствующий вес.

медь в металлоломе трансформаторов
Неработающий трансформатор в заброшенной промзоне, содержит много меди

Перспективны в этом плане не только промзоны, но и стихийные свалки. Зачастую они становятся настоящим скопищем неисправной быттехники и электроники, содержащей элементы из меди или латунных сплавов. Забытые стрельбища тоже вполне могут оказаться источником цветмета, в роли которого выступают латунные гильзы от крупнокалиберного оружия. А как известно, в составе латуни от 55% до 80% приходится на медь.

Где искать медный лом в деревне

Удачный поиск медного вторсырья возможен также и в сельской местности. На окраинах обезлюдевшего села или покинутого посёлка можно отыскать лом меди в виде кухонной утвари, остатков декора, предметов быта, мотков медной проволоки и т.п.

К местам поиска медных отходов следует отнести также обочины запущенных полей. Раньше ремонт крупногабаритной с/х техники производили прямо там, где случилась поломка, т.е. на поле. Вышедшие из строя запчасти бросали на краю пашни, не утруждаясь их утилизацией. Поэтому здесь до сих пор встречается много деталей, изготовленных из меди и её сплавов. В их числе — отслужившие своё моторы, аккумуляторы, поршни, негодные стартёры, шестерни, подшипники и др.

Заброшенная техника в полях, может содержать медь
Заброшенная в полях техника, в ней можно найти медь и другой ценный металл

Как искать медь

В процессе поиска медного вторсырья не всегда удаётся определить его местонахождение чисто визуально — иной раз нужно применять вспомогательное оборудование. Найти в земле цветмет поможет такое устройство, как обычный металлоискатель (не глубинный).

Очень важно, чтобы прибор имел 2-3 поисковых режима, т.е. мог реагировать как на цветные металлы, так и на чёрные. Среди множества моделей металлодетектора рекомендуется выбирать устройство с опцией «дискриминатор», которая блокирует подачу сигнала при обнаружении чёрмета.

Благодаря высокой чувствительности металлоискателя, несложно напасть на след даже очень мелких изделий. Если же целью является поиск более крупных объектов, то чувствительность прибора можно уменьшить, что позволит отсечь ненужные звуковые сообщения, не сокращая глубину поиска.

Облегчить сбор металлолома поможет хорошо продуманная оптимизация всего процесса:

  • Нужно заранее позаботиться о помещении, в котором будет храниться найденный металлолом.
  • Обнаружив медное вторсырьё, собрать его. На всякий случай необходимо взять с собой лопату, болгарку либо газовый резак, если медь придётся извлекать из труднодоступных мест. Ямы, образовавшиеся в результате выкапывания лома, надо обязательно засыпать землёй.
  • Собранные изделия, содержащие медь, доставить к месту складирования имеющимся транспортом и затем заняться их разборкой/демонтажом.
  • Очистить медные отходы от мусора, после чего приступить к сортировке сырья по виду и размерам.
  • Постараться сдать всю партию как можно скорее, т.к. неправильные условия хранения ухудшают качество лома.

С особым вниманием следует отнестись к последнему пункту этого списка советов. Ведь стоимость медных отходов во многом зависит именно от качества сдаваемого материала.

Где найти медь в собственном доме

Больше всего меди содержится в бытовой технике, и особенно советского производства. Среди таких агрегатов можно выделить:

  • ламповые и кинескопные телевизоры (можно добыть до 1,5 кг и 0,5 кг меди соответственно);
  • холодильники, выпущенные в СССР (среднее количество меди — приблизительно 3 кг);
  • люминесцентные лампы (вес медной арматуры составляет 200-300 г);
  • радиаторы, стиральные машины, сантехника, фены и др. (выход меди сравнительно небольшой, зато найти эти бытовые устройства в большом количестве достаточно легко).
Старый ламповый телевизор содержит медь

Медь также находится в старых трансформаторах, электродвигателях, микроволновках, компьютерах. Словом, найти этот ценнейший цветной металл можно в больших объёмах, если относиться к его поиску серьёзно.
Как видите, добыча медного лома вполне может быть источником приличного дохода. Возможно, это ваш вариант.

Поделиться: