Алюминий входит в группу цветных металлов. Из него производится множество различных изделий промышленного и бытового назначения. Поэтому сборщики вторсырья чаще всего сдают в пунктах приёма именно алюминий.

Но чтобы получить достойное вознаграждение за алюминиевый лом, необходимо знать, как отличить его от нержавейки. Ведь внешне оба металла очень похожи, однако стоимость алюминия в несколько раз выше стали, относящейся к категории чёрмета.

И всё же есть способы, позволяющие в домашних условиях точно определить: это сталь или чистый Aluminium.

как отличить алюминий от нержавейки

Отличия алюминия от нержавейки

Установить разницу между алюминием или нержавеющей сталью поможет:

✱ Цвет и вес. Нередко загрязнённые метизы невозможно различить на глаз. И тогда надо провести тщательный визуальный осмотр. Изделия из стали имеют гладкую сверкающую поверхность, которая остаётся неизменной даже с течением времени.

А вот поверхность предметов, изготовленных из алюминия, обычно матовая, белёсого либо сероватого цвета и на ощупь слегка шершавая. И хотя свежий срез некоторое время тоже будет блестеть, но вскоре окисленная поверхность снова приобретёт прежний серовато-белый оттенок.

И ещё один нюанс: алюминиевые метизы легче стальных в 3 раза.

✱ Белая бумага. Желательно, чтобы она была плотной. Кромку метиза нужно старательно очистить и провести ею по бумажному листу, сильно нажимая. Алюминий оставит следы в виде тонких серых полос, а следов от стали не будет вообще.

✱ Металлообработка. На алюминиевом изделии острый нож обязательно оставит царапины, а высокопрочная нержавейка останется неповреждённой. А если попробовать пилить образец болгаркой, то нержавеющая сталь начнёт сильно искрить, зато от алюминия никакие искры не появятся.

Царапины на алюминие
Царапины на поверхности алюминия, на нержавейке таких не остается

✱ Магнит. Этот способ нельзя назвать по-настоящему эффективным, но в отдельных случаях им можно воспользоваться. Дело в том, что яркой особенностью алюминия является абсолютное отсутствие реакции на магнит. А вот нержавейка примагнитится, если она содержит никель, но не отреагирует на него, если в её составе есть хром или медь.

✱ Химические реагенты. Проверку можно провести с помощью недорогих и наиболее распространённых реактивов, которые несложно купить. Это могут быть:

  • Щелочные растворы (гидроокись натрия либо калия). На поверхности алюминиевого метиза они оставляют бурые пятна, а на изделиях из нержавейки не будет ни единого следа.
  • Медный купорос. В результате обработки алюминия водным раствором купороса на этом металле возникнут мутные разводы. На нержавеющую сталь данный реагент совершенное не действует.
  • Кислоты — азотная, серная, соляная и др. Поверхность предмета из алюминия будет разрушена под воздействием любой кислоты (даже очень слабой). Изделие из нержавейки в реакцию ни с одной из кислот не вступает.

✱ Маркировка. Тот факт, что метиз изготовлен из нержавеющей стали, подтверждают специальные обозначения: НЕРЖ или AISI (англ.) с набором цифр, указывающих на основные характеристики данного металла.

Маркировка на нержавейке

Надеемся, эти рекомендации окажутся полезными для вас. Если же вам не удалось самостоятельно определить вид металла, обращайтесь к менеджерам компании «ДомЛом». При оценке вторсырья наши специалисты применяют высокоточные приборы, позволяющие идентифицировать металлолом со 100%-ой точностью.

Поделиться:

Нужно оценить металлолом?

Заполните форму, прикрепите фото и наш менеджер свяжется с вами в течении 30 минут и обозначит цену.